Архив марта, 2009

марта 31

Прошедшая в минувшую субботу акция «Час Земли», возможно, будет занесена в книгу рекордов Гиннеса как самая массовая акция в истории человечества. Пока организаторы этой экологической акции только подводят итоги, но можно предположить, что число участников в этом году все-таки достигло одного миллиарда человек. Акция призвана напомнить человечеству о необходимости экономии электроэнергии и сохранения природных ресурсов. В этом году акция была проведена в третий раз, и за прошедшее с первой акции время она заметно набрала обороты. В 2009 число городов-участников сравнялось с тысячью. (more…)

марта 30

В национальном зоопарке США в Фронт-Ройяле (штат Вирджиния) радостное событие. Здесь появились на свет сразу двое детёнышей дымчатого леопарда. Потомства этого редчайшего и находящегося под угрозой исчезновения представителя семейства кошачьих в зоопарке не было уже 16 лет. Да и в общем по Северной Америке дымчатый леопард рождался последний раз 6 лет назад. (more…)

марта 30

Стокгольмский международный институт воды назвал имя лауреата Стокгольмской международной премии воды 2009 года. Им стал индийский инноватор и социальный реформатор доктор Биндешвар Патак (Bindeshwar Pathak). Основанный в 1990 году, фонд Стокгольмской международной премии воды ежегодно вручает награду общественным организациям, ученым и активистам, проводящим просветительскую работу в области водных ресурсов, и защитникам экологии воды. Сумма вознаграждения обладателям премии – 150 тысяч долларов. (more…)

марта 29

Всемирная экологическая акция прошла в субботу, 28 марта, в более чем 80 государствах мира. Более миллиарда человек в 835 городах на час выключили свет в 20.30 по местному времени. В этом году в акции впервые участвовал Казахстан. «Час Земли» призван объединить весь мир в борьбе против изменения климата. Впервые акция прошла в 2007 году в Сиднее, Австралия. Инициатором ее стал Всемирный фонд охраны дикой природы. Уже через год, в 2008, участие в экологическом проекте приняли более 50 миллионов человек в более чем 270 городах 35 стран мира. (more…)

марта 27

Благотворительный фонд «ЗООзащита» проведет пропагандистскую акцию. В конце недели в Екатеринбурге пройдет автопробег в защиту животных, оставшихся без хозяев. Как сообщила руководитель «ЗООзащиты» Анна Вайман, эти животные оказываются на улице чаще всего по причине безответственного отношения людей. Ведь в задачи экологии сегодня входят не только глобальные проблемы типа защиты озонового слоя, но и более конкретные, которые видит каждый житель города. Автопробег пройдет на центральных улицах города с 13.00 до 14.00 часов, и в нем примут участие около 10 автомобилей. “Мы украсим машины, в которых будут наши питомцы, разноцветными лентами. Кроме того, на автомобилях будут плакаты об охране природы, лозунги - “К животным по-человечески”, “Помоги животным делом”, – рассказала А. Вайман. (more…)

марта 26

Восстановление популяции леопардов запланировал Юрий Трутнев, глава Министерства природных ресурсов и экологии. О том, что численность этих животных крайне мала на территории России еще с 50-годов XX века, когда животные массово уничтожались, он заявил на встрече с премьер-министром России Владимиром Путиным. (more…)

марта 25

НАСА – национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства озвучило результаты исследования, которое наглядно показывает, что произошло бы на планете, если бы человечество вовремя не осознало угрозы озоновому слою. Множество экологических экспертиз, проводимых эти годы, позволили сделать вывод о том, что человечество смогло очень вовремя остановиться. Основным шагом к спасению озонового слоя стал отказ от использования хлорфторуглеродов, которые использовались в холодильниках, кондиционерах, растворителях, стерилизаторах, при производстве различного рода пенопластов. (more…)

марта 24

Скоро начнется ежегодная охота на тюленей и бельков и их еще не окрепших детенышей. Чтобы воспрепятствовать этому, в нескольких странах прошли акции протеста. На центральной площади Мадрида в воскресенье прошла экологическая акция: около 100 испанцев собрались на площади, разделись и облили себя красной жидкостью. Так они продемонстрировали ту бойню, которую устраивают промысловики в апреле каждого года. (more…)

марта 23

Экологические законы Европы еще далеки от совершенства. Как показали последние события, некоторые традиции совершенно абсурдны с точки зрения защиты экологии. Министр внутренних дел Бельгии Гвидо де Падта подвергся жестокой критике. Причиной тому стала дегустация visjesdronk – традиционного напитка их сухого красного вина с мелкой живой рыбой. Этим коктейлем угощают по случаю весеннего карнавала в городе Герардсберген уже около шести веков. Однако на сегодняшний день такой привилегией могут воспользоваться только старейшины и члены городского совета. Уже довольно давно организации по охране окружающей среды добились запрета потребления visjesdronk в кафе и ресторанах города. (more…)

марта 20

Представители экологической организации «Зеленый патруль» в четверг на пресс-конференции в РИА «Новости» заявили, что бассейну реки Волга в Саратовской области грозит экологическая катастрофа из-за возможного попадания ядовитых дорожных реагентов в ее воды в период приближающегося весеннего половодья. “По результатам химического анализа вывозимого с дорог области снега, который затем должны накапливать на площадках временного складирования, наши эксперты выяснили, что в Волгу и ее притоки с весенним половодьем без всякой очистки хлынут концентрированные загрязняющие вещества - дорожные реагенты”, - пояснил директор программ по охране природы “Зеленого патруля” Роман Пукалов. (more…)