Парижские квартиры интерьер – Как живут во Франции: типичные парижские квартиры

Содержание

Интерьер парижской квартиры: сочетание старого и нового

Интерьер парижской квартиры от Жана-Франсуа Форе

Французский дизайнер и архитектор Жан-Франсуа Форе представил уникальный интерьер большой парижской квартиры, преобразив её до неузнаваемости.

Прежде всего, во все комнаты было добавлено множество элементов искусства, преимущественно необычных сюрреалистических картин.

Квартира утопает в естественном свете, а крошечные, почти незаметные декоративные подушки интересно контрастируют с большой мебелью, например, длинным белым диваном в гостиной, но от этого лишь дополняют интерьер.

Дизайн гостиной

Дом, в котором и находится квартира, был построен еще в середине XX века, поэтому она совмещает в себе все новое и давно забытое, возвращая жильцов и их гостей почти на 50 лет назад. Общая площадь составляет около 250 м2.

При оформлении интерьера Жан-Франсуа Форе решил сохранить оригинальные молдинги и деревянное покрытие пола, но он всё же добавил элегантные и утончённые оттенки современности. Кухню дизайнер представил полностью в белом цвете, и из её общей цветовой гаммы выделяется лишь тёмная картина.

Кухня в белом цвете

В ванной комнате внимание привлекают двойные раковины и маленькие шкафчики из дуба и берёзы.

Интерьер ванной комнаты

При работе над гостиной Форе сотрудничал с французской модернисткой Шарлоттой Перриан, которая преобразила зону для чтения и добавила в комнату необычную винтажную кушетку, и датским дизайнером Джо Хаммерборгом, который дополнил интерьер уникальным торшером из своей собственной коллекции.

Зона для чтения

interiorsroom.ru

Интерьер квартиры в Париже (фото)

Студия дизайна Sarah Lavoine оформила интерьер квартиры Paris Solferino в столице Франции Париже.

Расположенная в историческом здании, она сохранила свой уникальный характер и при этом значительно преобразилась, став более современной и стильной. За основу композиции взят белый цвет, который доминирует в декоре многих парижских резиденций. Вдохновением к декору послужили культуры и традиции разных стран, путешествия и открытия.

deadbees.net

Эксклюзивный дизайн-проект квартиры в Париже

Предлагаем вам посетить одну парижскую квартиру, интерьер которой выполнен в стиле контемпорари. Жилые и утилитарные помещения этого французского жилища представляют собой современную классику, своего рода минимализм с декором. Стилем контемпорари сейчас принято называть все новое и прогрессивное, что появляется в дизайне интерьеров. Это простор и лаконичность, свойственные минимализму, но и декор, аксессуары и дополнения, которые мы могли бы увидеть в помещениях в стиле модерн или даже эклектичной стилистике. Контемпорари ратует за удобство, простоту и практичность, ставя во главу угла функциональность предметов, их доступность. Поэтому чаще в интерьерах этой стилистики можно увидеть мебель массового производства, а не ручной работы. Ведь контемпорари склонен к взаимозаменяемости вещей и элементов обстановки, к легкости компоновки и возможности менять интерьер каждые 3-5 лет. Этот стиль предполагает использование этнических предметов декора, дизайнерских новаторских элементов, но обязательно с рациональной, практичной подоплекой. Но оставим теорию и приступим к просмотру уникального, неординарного и интересного дизайна интерьера парижских апартаментов.

С первых шагов в парижской квартире становится очевидно, что это просторное и светлое помещение отделано в классическом стиле с использованием лепнины на потолках, арочных проемов с молдингами и множеством дополнительных элементов. Светлая палитра отделки стен и потолка контрастирует с темными, глубокими тонами дверных проемов и широких напольных плинтусов, придавая помещениям некоторую богемность и помпезность. Яркая меблировка и предметы декора выглядят наиболее выигрышно на светлом фоне.

Добро пожаловать в гостиную – светлое, просторное, асимметричное помещение, которое так же как и большинство помещений французской квартиры, оформлено в светлой цветовой гамме. В свою очередь мебель, текстиль и декор камина выполнены в темных тонах, создающих приятный глазу контраст.

В стиле контемпорари очень часто применяется установка открытых книжных стеллажей, полок для всевозможных мелочей. В таких конструкциях важна точность и лаконичность. Мягка мебель, напротив, предпочтительна более плавных форм, как-будто перетекающих одна в другую. Текстурный мягкий диван стал центром внимания зоны отдыха благодаря своей форме, прежде всего.

Этот уголок для чтения, как символ симметрии, включает пару удобных кресел с плавными формами, оригинальный журнальный столик-подставку, вместительные книжные стеллажи открытого типа и стилизованный под камин центр фокусировки внимания с зеркалом в верхней части. Благодаря большим окнам, комната наполнена естественным освещением, и темные элементы декора не утяжеляют интерьер гостиной, а лишь прибавляют динамичного контраста.

Следующая комната на нашем пути – столовая. Это вместительное помещение включает исключительно обеденную группу, но наполнено множеством интересных декоративных элементов.

В центре внимания, прежде всего стол и стулья необычного дизайна. Темная палитра обеденной группу отчетливо выделяется на светлом фоне отделки стен столовой. Оригинальная лампа от известного дизайнера представляет собой некоторую инсталляцию мыслей, заметок, воспоминаний и любимых фраз. Листочки, нанизанные на специальные прутья можно менять, делая новые заметки.

Стены комнаты заслуживают не меньшего внимания. Оригинальные произведения художественного и прикладного искусства могли бы присутствовать на выставках современных достижений. Фактурная композиция из картона стала, безусловно, украшением обеденной зоны.

Из столовой мы следуем в помещение кухни. Оригинальным дизайнерским решением стало разделение пространства кухни на белые и черные зоны. Большой обеденный стол с мраморной столешницей стал центром, соединяющим две кардинально различные зоны. Сам стол выполняет и функцию острова, в его поверхность интегрирована раковина, а столешница предназначена для рабочего процесса готовки.

В белоснежной зоне часть стен в виде фартука облицована керамической плиткой «метро», остальные поверхности окрашены в кипенно белый цвет.

В качестве систем хранения для посуды использованы открытые полки на верхнем уровне и закрытые кухонные шкафы на нижнем. Оригинальным предметом декора стали старинные продовольственные весы, которые сейчас используются скорее с эстетической точки зрения, нежели с практической.

Множество открытых полок стали местом хранения всевозможных кухонных аксессуаров, посуды, баночек со специями и прочей утвари.

В темной зоне тотальный черный цвет присутствует абсолютно во всем – отделке стены, меблировке, бытовой технике и кухонных аксессуарах, даже фартук над плитой облицован черной керамической плиткой. А стена за холодильником представляет собой окрашенную в черный тон доску, на которой можно оставлять заметки, писать кулинарные рецепты или послания для домочадцев.

С нижнего уровня апартаментов по резной деревянной лестнице в темных тонах, мы отправляемся на второй этаж парижского жилища.

Невероятно высокие потолки, оформленные лепниной, большие окна, украшенные витражами и резными деревянными рамами – все здесь работает на создание роскошной, но при этом комфортной атмосферы жилого помещения. Яркое кресло с подставкой стали композицией для отдыха на пространстве возле лестницы. Эта колоритная группа отлично вписалась в монохромную обстановку лестницы.

На втором этаже расположилась небольшая комната для отдыха и чтения. Оригинально оформленные книжные стеллажи темного цвета привносят некоторую геометричность и четкость в интерьер комнаты. А ярко-красный диван и кресла добавили колоритности и тепла. Завершающим штрихом стала оригинальная люстра.

Из небольшой библиотеки мы проследуем в жилые комнаты. Как видно в коридоре, перед входом в спальню расположилась гардеробная открытого типа.

Спальня расположилась в просторной, светлой комнате с белоснежной отделкой стен и потолка и деревянным напольным покрытием. Несмотря на достаточно минималистскую обстановку вместительного помещения, спальня представлена всем необходимым для сна и отдыха – большой кроватью, оформленной в темно-серой палитре, уголком для чтения с мягким кожаным креслом, столиком-подставкой и большой напольной лампой.

К спальне прилегает достаточно просторная ванная комната, которая за счет использования светлой цветовой палитры и большого зеркала кажется еще больше. В ванной использована комбинированная отделка стен – рабочие поверхности облицованы светлой мраморной плиткой, остальные стены окрашены в белый цвет.

Даже в ванной комнате нашли применение открытые белоснежные полки, на которых можно разместить необходимые для водных процедур аксессуары. Оформление окон с помощью легкого светлого текстиля добавляет помещению воздушности и чистоты, а живые цветы на подоконниках привносят в обстановку нотку природной теплоты и свежести.

Следующей комнатой для знакомства будет кабинет – просторное помещение, которое может служить также и гостиной с действующим камином. Все та же нейтральная светлая отделка комнаты разбавлена лишь ярким витражом. В духе современного минимализма обстановка имеет лишь необходимый набор меблировки и скромный альянс декора.

Одна из стен гостиной-кабинета выполнена в виде коллажа из фото известных деятелей кинематографа. Акцентная стена стала фоном для пары белоснежных подвесных светильников оригинального дизайна и небольшой кушетки. В углу комнаты контрастным алым пятном выделяется место для чтения и отдыха.

Еще одна ванная комната представляет собой белоснежное помещение, оборудованное всем необходимым для проведения водных и гигиенических процедур. Асимметричное пространство со скошенным потолком окрашено в кипенно белый цвет, фартук облицован белой плиткой «метро». Напольное покрытие также оформлено с помощью керамической плитки, но уже с темной окантовкой по периметру. Интересную и одновременно практичную группу создали подвесные раковины с системами хранения, зеркала над ними и настенные светильники.

 

www.remontbp.com

Забавный интерьер очень маленькой квартиры в Париже

В интерьере очень маленькой квартиры площадью 35 кв м креативный талант молодого дизайнера Éléonore Bridge реализовался в полной мере. Жильë, которое она купила, совершенно не удовлетворяло ни еë запросам, ни вкусам , ни образу жизни. Поэтому дизайнер вычистила свою парижскую квартирку до основания и для начала ее отштукатурила.

Что касается планировки, спальня теперь находится в тыльной части квартиры, а ванная, напротив, вдоль стены, выходящей на улицу. Кроме того, в ней есть окно. Гостиная, кухонная, рабочая и развелекательная зоны расположены вдоль всего пространства между спальней и кухней.

Масса волшебных вещей произошло в этой миниатюрной квартире за время реконструкции. Свет в ванную проникает сквозь окна, встроенные в филëнчатую стену. Новые полы из тëмного дерева , белые задрапированные стены. Нетронутой осталась лишь часть старой кирпичной стены у самого входа.

Не стесняясь ярких цветов, дизайнер использует энергичный микс неожиданных оттенков, от нежных до смелых, разбрызгивая их по всему дому. От тыквенно оранжевого телефона и ярких огуречно зеленых ламп, до расставленных по цвету книг.

Cпальня представляет собой насыщенно сливовый кокон с двумя полными стелажами, расставленными по периметру. На верхних полках хранятся белоснежные коробки, которые визуально плавно переходят в белый потолок.

Хранение – это целая проблема для маленьких помещений. В этой квартире под него задействована целая стена жилого пространства. Белые полки чередуются с открытыми деревянными коробками. Секрет успеха этой задумки в том, что у них одинаковая глубина.

При выборе мебели дизайнера не остановил размер квартиры. Угловая софа подобрана в светлых тонах и очень комфортная. Современные шкафчики на кухне выстроены до самого холодильника. А потрëпанное бархатное кресло отлично гармонирует со старинным чëрно-белым шезлонгом без подлокотников.

Вы не находите, что получилось забавно?

interiorsmall.ru

Идеи интерьера для маленькой квартиры в Париже

Небольшая квартира в старинном доме в Маре выдержана в средиземноморской палитре и призвана напоминать о вечном празднике Ибицы.

На фото:

Холодные цвета всегда оптически расширяют пространство и оттого очень идут маленьким помещениям. Не стоит бояться, что интерьер будет холодным — сделать его уютным поможет грамотное освещение и красивые детали.

Информация об объекте:
Место: Париж, Франция
Метраж: 38 кв. м
Год: 2012
Архитектор: Жозефина Гинзбургер (Josephine Gintzbourger) josephineinteriordesign.com
Фото: Nicolas Karadimos

На фото: Josephine Gintzbourger, архитектор

Заказчиками дизайнера Жозефины Гинзбургер была пара молодых людей, «больших модников», по словам дизайнера. В своей небольшой квартире в квартале Маре в Париже они попросили создать атмосферу «вечных каникул на Ибице». Что и стало лейтмотивом всего декора.

В первую очередь Ибицей навеяна цветовая гамма: бирюзовый как воспоминание о цвете кристально чистого моря и белоснежный – как цвет местной архитектуры.

В качестве идеи интерьера для маленькой квартиры дизайнер выбрала контраст между чистыми, современными линиями архитектуры и украшающих стены фотографий и мягкими линиями антикварных или винтажных деталей. «Дом обязательно должен быть наполнен цветом и контрастом», – говорит Жозефина, считая, что и в маленьких интерьерах это правило отлично «работает», делая интерьер живым.

 

Экстерьер. Дом, в котором располагается квартира, построен в XVII веке. Это все-таки налагает некоторые обязательства.

 

План. Квартира четко делится на две зоны – кухню, объединённую с гостиной и приватную часть – спальню, с примыкающей к ней ванной. Прихожей здесь нет. Вход в квартиру ведет сразу на кухню.

 

Вся цветовая гамма квартиры «завязана» на мягком бирюзовом оттенке, напоминающем здесь о море. Архитектор подобрала мебель именно этого цвета: винтажный диван 50-х годов дизайна Ханса Вегнера, два клубных кресла, обеденную группу и ковер. Еще один «отсыл» к теме моря: работа во всю длину стены немецкого фотографа Олафа Метцеля (Olaf Metzel).

 

В кухне-гостиной два больших французских окна, ведущих на балкон. Одно из окон расположено прямо напротив входной двери в квартиру и перед ним довольно большое свободное пространство: кухня вытянулась вдоль стены, а гостиная-столовая чуть сместилась к спальне. В результате напротив входной двери большое свободное пространство и огромное окно. Первое впечатление от квартиры: простор.

 

В квартире нет верхнего света с его крупными абажурами. Все освещение «местное»: торшер на ножке-дуге с хромированным плафоном освещает островок гостиной, над обеденным столом – связка простейших светильников, кухня – точечные светильники.

 

Кухонный комплект – тоже родом из 50-х – марка Formika. В те годы знали толк в компактных квартирах и мебель идеально подходит для маленькой кухни: легкие стулья с сиденьями из гнутой фанеры и раскладной столик. На стене работы фотографа Ву Инсян (Wu Yingxian), изображающие интерьеры китайского парламента.

 

Вместо светильника над кухонной зоной – встроенные в вытяжку точечные светильники и LED-подсветка вдоль всех шкафчиков. Беспроигрышное решение: светящийся силуэт всегда делает мебель визуально легче, создавая эффект «парения».

 

Поскольку входная дверь ведет прямо на кухню, то места для прихожей в квартире нет. В качестве вешалки – крючки прямо на двери.

 

Кровать в небольшой спальне не стоит изголовьем к стене: за ним образована небольшая ниша. На стене-изголовье прекрасная работа фотографа Роланда Фишера (Roland Fischer).

 

Немного отодвинув кровать от стены, Жозефина выиграла место для раздвижной двери.

 

Настоящая старая парижская квартира немыслима без камина.

 

В спальне, как и на кухне, нет верхнего света – только два бра у кровати и подвесной светильник в углу комнаты. Интересное в своей простоте решение – подвесные плафоны просто прикреплены на крючок, а провод со штепселем свисает вниз и вставляется в розетку. Так же сделаны и светильники на кухне.

 

Рядом с камином в стене сделаны небольшие ниши, ставшие стеллажом для книг и красивых деталей.

 

Ванная комната отделена от спальни стеклянной раздвижной дверью.

 

Стены оформлены плиткой «метро»,

 

столешница под раковину – мелкой мозаикой, так же оформлены полочки для банных принадлежностей.

 

www.4living.ru

Европейски интерьеры небольших квартир | Роскошь и уют

Интерьер квартиры 20 кв.м в Париже: игра линий и цветов

Старая крохотная студия на первом этаже парижского дома довольно долго пребывала в статусе полутемной каморки, пока сюда не въехала 20-летняя студентка. Новая хозяйка могла себе позволить только ремонт эконом-класса, но на дизайнеров все же потратилась. Бюро Flora Auvray удалось оборудовать здесь полноценную кухню, ванную, спальню и гостиную.

Кажется, интерьер этой студии предельно прост — но это не так. Во-первых, дизайнеры вытянули максимум естественного освещения: свет от окон попадает и на кухню с открытым дверным проемом, и в санузел — сквозь стену из стеклоблоков и сдвижную стеклянную дверь, и на антресоль — из-за особенностей ее формы.

Во-вторых, в строгую геометрию квартиры намеренно ввели плавные изгибы — так необычно оформлена граница между гостиной и кухней, и та же линия использована в очертаниях бортов двуспальной кровати. Этот прием — не только красивый, но и хитроумный ход: длинная плавная линия визуально расширяет пространство, сбивает глазомер с толку.

Чему еще можно научиться на примере этой квартиры

• Хозяйка любит фиолетовый цвет, поэтому его и взяли в компанию к «расширяющему» белому и нейтральному серому. Но чистые акценты выглядели бы плоскими, поэтому для глубины выбрали более мягкий «припыленный» оттенок.
• Под двуспальным местом на антресоли находится гостиный уголок с диваном-кроватью. По бокам стоят два больших шкафа: один служит гардеробной, другой — хранилищем для техники и всяких домашних вещей.
• Все перегородки в квартире являются одновременно и встроенными шкафами для хранения вещей.
• Ремонт квартиры эконом-класса часто обходится дорого, поскольку требует индивидуальных решений. В этом проекте на заказ была сделана кухня, в которую сразу встроили холодильник и стиральную машину.
• Сдвижная дверь в ванной экономит место.
• Трубы и электрику на кухне и в ванной спрятали под потолок.
• Острый угол не позволял поставить обычный душевой поддон, поэтому был использован душевой трап.

На фото: ремонт квартиры эконом-класса; итоговая планировка 20 кв.м

Интерьер квартиры 15 кв.м в Париже: просто и ярко

Ремонт в этой миниатюрной квартире на третьем этаже старого парижского здания длился четыре месяца. Для начала жилище площадью 15 кв.м освободили от перегородок, со стен сняли старую вагонку, а паркет отреставрировали. Дизайн студии во многом делался под нового жильца — юного студента. В студии Marion Alberge Decoration решили не «выбеливать» пространство, как принято в маленьких квартирах, а напротив, оживить при помощи цвета. Чтобы не пострадало ощущение простора, дизайнеры использовали старый трюк: выкрасить одну (только одну) стену в яркий цвет. Здесь таким цветом стал голубой. В итоге жилплощадь получила дополнительную глубину и выглядит интереснее. А вот все шкафы, полки и стеллажи, наоборот, сделаны белыми и максимально лаконичными, без декора и даже ручек — чтобы не отвлекать на себя внимание.

Чему еще можно научиться на примере этой квартиры

• Мини-кухня IKEA — выход для таких маленьких студенческих квартир, как на фото.
• Открытые полки и столешница во всю стену визуально удлиняют комнату. Столешница выполняет роль обеденного и рабочего стола.
• В гостиной используется комплект журнальных столиков, которые компактно задвигаются друг под друга.
• Чтобы уместить туалет, раковину и душ на двух «квадратах», использована специальная компактная сантехника.
• Белый фаянс улучшает освещенность даже в комнате без окон.

На фото: ремонт квартиры эконом-класса; планировка 15 кв.м

Интерьер квартиры 16 кв.м в Париже: на полатях

Эту парижскую квартиру площадью 16 кв.м хозяева — Франсуаза и Бруно — решили отделать, чтобы сдать в аренду молодой паре. Эти планы требовали точного расчета: два человека — это вдвое больше вещей, шире кровать и пр. На помощь был призван архитектор Кирилл Реймс, который собаку съел на миниатюрных площадях. «Специализация» Кирилла — многофункциональная мебель. Хотя, если присмотреться, станет видно, что успех его проектов не столько в мебели, сколько в продуманной эргономике. Вот и в этой квартире архитектор разместил двуспальную кровать на невысоком «шкафу» с выдвижными ящиками. Кровать плавно перетекает в рабочий стол, под которым устроены полки для книг и бумаг, а над ним — спрятан гардероб. Еще одно ювелирное решение связано с расположением кухни, туалета и ванной: архитектор использовал ниши и выступы, чтобы разместить все функциональные зоны примерно на шести «квадратах» (см. план).

Чему еще можно научиться на примере этой квартиры

• Белый фон и красные акценты — простой способ сделать безликое пространство максимально энергичным. Такие интерьеры квартир особенно нравятся молодым людям.
• В проекте использован тонкий электрический обогреватель со стеклянной поверхностью, на которой можно писать маркером, как на доске.
• По мнению Кирилла, даже в проектах класса «эконом» нельзя оставлять между кроватью и потолком менее 150 см, иначе лежащим будет психологически некомфортно.
• Дверь в гардероб была установлена достаточно высоко, чтобы не мешать компьютеру. А чтобы ее несколько «отдалить» визуально, коробку покрасили в серый цвет.
• Огромная карта метро на стене помимо прочего скрывает старый дымоход.

На фото: ремонт квартиры класса «эконом»; планировка 16 кв.м

Интерьер квартиры 19 кв.м в Париже: спальня на втором этаже

Эта квартира-студия на Монмартре — пример грамотного обращения с нестандартным пространством. Помещение с высокими потолками (под 4 метра) хозяин решил переоборудовать так, чтобы можно было спокойно принимать тут гостей. Дизайнеры предложили использовать высотку потолков и оборудовать квартиру дополнительным спальным местом — прямо на «крыше» кухни. На антресоль ведут ступеньки, сгруппированные в два блока. Эти ступеньки — еще одна изюминка проекта: один блок представляет собой шкаф для верхней одежды, а второй, поменьше — для белья и прочих вещей. Доступ к местам хранения открыт со всех сторон: самые нижние ступеньки — выдвижные ящики, а для остального пространства сбоку сделаны распашные дверцы.

С точки зрения колористики проект оформлен в традиционной для небольших помещений манере: теплое дерево на полу, светлые стены и темные акценты, подчеркивающие объем — в данном случае в их роли выступают столешница и эффектные барные стулья.

Чему еще можно научиться на примере этой квартиры

• Столешница на кухне плавно переходит в обеденный стол.
• Кухня собрана из разных блоков и комплектующих IKEA.
• Чтобы забираться на второй ярус было не скользко, на пол антресоли положили ковровое покрытие.
• Раздвижная дверь в ванную экономит место на кухне.
• Вместо душевой кабины сделали душевой отсек, отгородив пространство стеклом, слив спрятан под небольшим подиумом.

На фото: ремонт квартиры эконом-класса; планировка 19 кв.м

Интерьер квартиры 21 кв.м в Мадриде: многоуровневое пространство

У владельца этой нестандартной квартиры, напоминающей спичечный коробок, не оставалось другого выбора, кроме как организовать двухуровневое пространство. Но полноценный второй этаж на площади в 21 кв.м даже при высоте потолков 4,7 м грозил теснотой и темнотой. Поэтому архитекторы мадридского бюро MYCC Oficina de Arquitectura предложили хозяину необычный проект с двумя разноуровневыми антресолями и подиумом. На антресолях расположены кухня и кабинет, под ними —ванная и спальня. Подиум скрывает системы хранения. Квартира занимает цокольный этаж, так что вход в нее расположен через кухню, а все перепады в проекте обусловлены удобством перемещения.

Чему еще можно научиться на примере этой квартиры

• Практически все зоны и даже мебель в этом жилище выполняют сразу несколько функций. Например, лестницы из кухни в гостиную и из гостиной в спальню — это и места для сидения. А кабинет при надобности легко превращается в гостевую спальню.
• Учитывая сложную планировку квартиры с перепадами, лестницами и ступеньками, в отделке архитекторы твердо придерживались принципов минимализма. Для таких квартир дизайн без массивных декоративных элементов —вынужденное решение. Даже тяжелые портьеры могут «перегрузить» интерьер.
• Ванная — самое компактное помещение в квартире. Чтобы не усугублять этот эффект, перегородки внутри комнаты сделали не во всю высоту стены, а чуть выше половины.

На фото: дизайн квартиры эконом-класса; планировка 21 кв.м

Интерьер квартиры 13,5 кв.м в Милане: чудо-коробочка

Эти однокомнатные апартаменты дизайнер Сильвана Читтерио приобрела, чтобы было где остановиться во время визитов в Милан. Правда, поначалу ее одолевали сомнения — даже для класса «эконом» квартира площадью 13 «квадратов» была маловата. Но исторический район пленил Сильвану, а задача сделать из этого «материала» комфортное жилье казалась настолько интересной, что сделка состоялась.

Большую часть комнаты занимает многофункциональный мебельный комплекс, собранный прямо на месте по проекту местных столяров. Нижний ярус занимают кухня и гардероб, над ними расположены кровать и обеденная зона. Плита, мойка и рабочая поверхность на кухне закрыты откидными крышками. Если нужно, обеденный стол отодвигается в сторону, крышка поднимается — и можно готовить. Чтобы попасть в гардероб, также нужно отодвинуть стол.

Пол и ступени в квартире на фото выполнены из благородного тика, они же играют роль визуальных акцентов на белом фоне.

Чему еще можно научиться на примере этой квартиры

• Большое зеркало, расположенное напротив кровати, позволяет комнате выглядеть просторнее.
• Грамотная планировка кухни позволила вместить небольшую посудомоечную машину, плиту, мини-холодильник и несколько ящиков под посуду и прочую утварь.
• Ножи и баночки для специй крепятся к откидной крышке с помощью магнитных панелей — это решение заметно экономит место.
• Чтобы миниатюрная ванная казалась просторнее, в качестве перегородок использованы лакированные белые панели, отражающие свет, и глянцевая плитка под кирпич.

На фото: дизайн квартиры эконом-класса; планировка 13,5 кв.м

Интерьер квартиры 16 кв.м в Париже: море зовет

Как мы уже говорили, сам по себе класс «эконом» для квартиры вовсе не обещает экономии на ремонте. Но иногда его приходится делать внезапно, и задача дизайнера становится еще интереснее. Именно в таких условиях был придуман проект интерьера этой парижской студии на канале Сен-Мартен. Квартиру, где живет молодой бармен, залили соседи. Владелец хотел просто обновить отделку, поскольку ничего грандиозного от своих 16 «квадратов» не ждал. На счастье, ему повстречалась дизайнер Мариам Гассман, которую не смутили ни маленький бюджет, ни скромная площадь.

Мариам не стала конструировать сложных подиумов и многофункциональных блоков — парню не нужна большая кухня или гостевая кровать. Акцент в отделке был сделан на расширении пространства и попытке ухватить атмосферу места: начало XX века, крыши, канал. Чтобы маленькая квартирка «взлетела», Мариам использовала технику фрески — стены снизу расписаны вручную, причем цвет меняется: чем выше, тем он светлее, превращаясь из синего в голубой, и далее — в белый. Благодаря этому фокусу и комната кажется выше, и чувствуется «вкус моря» — в интерьере появляется свежесть. За исторический «контекст» отвечают два гипсовых фальш-камина, выполняющих роль стола и ниши для радиатора, а также старинное зеркало.

Чему еще можно научиться на примере этой квартиры

• Пол был перекрашен в матовый черный цвет — это добавило помещению глубины.
• Для маскировки кухни были выбраны гладкие белые фасады без ручек. В дизайне маленьких квартир часто используется такой прием.
• Внешняя проводка на потолке помещена в медные сантехнические трубки — с их помощью интерьеру добавили ритма.
• Дверцы в шкафу рядом с кроватью имитируют старинное «окно» с жалюзи, чтобы не диссонировать с остальной обстановкой.
• В ванной комнате часть белой плитки выделена при помощи черной затирки: такой контраст выглядит очень стильно, особенно в сочетании с аксессуарами «из 30-х».

Интерьер квартиры 23 кв.м в Париже: тонкая красная линия

Эта квартира на втором этаже старого дома принадлежит молодой паре. Изначально хозяева не собирались делать здесь полноценный ремонт, но не вытерпели тесноты и снесли все перегородки. Проект семейного гнезда был поручен дизайнеру Сандрин Карре. В результате на новую стяжку положили дубовый паркет медного цвета, а в подвесной потолок спрятали встроенный свет. Студию оставили открытой, но спальня все же имеет свои границы — от гостиной ее отделяет перегородка в полстены. Кровать из кухни-гостиной не видно, а вот света и воздуха хватает на обе половины студии. Образовавшиеся на кухне ниши использованы для обустройства мини-кабинета и тумбы под TV с местами для хранения. Основная палитра интерьера — сдержанная, в природных оттенках: серый, белый, голубой, коричневый. На этом фоне особенно ярко выглядит красная полоса на границе гостиной и спальни. Один такой элемент способен внести ритм, взбодрить спокойный скандинавский интерьер.

Чему еще можно научиться на примере этой квартиры

• Подвесная консоль в рабочей зоне держится на одной ножке — потому выглядит очень легко и оригинально.
• Разные функциональные зоны связаны в единой целое при помощи общих оттенков — как, например, голубая плитка на фартуке кухни, столик в гостиной и акцентная стена в спальне.
• Лампы на подвесах — один из самых невесомых способов зонировать помещение.
• Светлое дерево в этом проекте использовано даже в ванной. Этот материал часто выручает интерьеры маленьких квартир — он уютный и визуально легкий.

Интерьер квартиры 12 кв.м в Париже: кухня на кровати

Даже для класса «эконом» квартира на фото может показаться слишком маленькой. С точки зрения планировки студия представляет собой небольшую комнату с крошечной нишей сбоку, в которой находится душ. И тем не менее 12 «квадратов» хватило молодой паре скрипачей, чтобы уместить все необходимое. Для этого был сооружен подиум, в котором спрятана выдвижная кровать, а в примыкающих к нему ступеньках — ящики для хранения вещей. Кухню и умывальник расположили на подиуме. Чтобы многофункциональный блок не выглядел массивным, дизайнеры Julie Nabucet Architectures предложили использовать систему открытых ящиков. Умывальная зона отгорожена резными панелями, перекликающимися с декоративным «фахверком» на стене. Это украшение не только придает уюта комнате, но и за счет контраста заставляет ее выглядеть больше.

Чему еще можно научиться на примере этой квартиры

• Кровать можно выдвинуть наполовину, и она станет диваном.
• Душевой отсек сделан со сливом в пол — это позволило разместить рядом унитаз.
• В проекте отказались от потолочного света в пользу настенного. Направленный вверх, он за счет отражения делает потолок визуально выше.
• Шкафы вдоль стены в модели «спальня» играют роль прикроватных тумбочек и полок.

Интерьер квартиры 21 кв.м в Берлине: ванная с изюминкой

В этой берлинской студии, принадлежащей студентке, кровать расположена на крыше ванной, которая стоит кубом посреди помещения и представляет собой стальную конструкцию с невысоким потолком. Спальная зона высотой 83 см вполне устроила девушку. Солнечный свет сюда попадает через верхнее окно —кухня, примыкающая к кубу снаружи, специально сделана с зазором. Из коридора к спальне идет лестница из пятимиллиметровой стали, вмонтированная в стену. Сложно представить себе более «легкую» на вид конструкцию. Во всей квартире интерьер крайне минималистичен, но современный облик дополняют штрихи в стиле ар-нуво: люстра в гостиной, плитка в ванной.

Чему еще можно научиться на примере этой квартиры

• Чтобы изобилие дерева и клееной фанеры в интерьере квартиры-студии не съедало объем, их просто побелили — появился воздух, но осталась фактура.
• Чтобы низкий потолок в ванной не бросался в глаза, его сделали зеркальным.
• Крупная керамическая плитка визуально расширяет пространство.
• Выдвижная тумба используется как дополнительная ступенька лестницы.
• Рабочее место дизайнеры сделали перед окном, всего лишь увеличив подоконник.

На фото: дизайн квартиры эконом-класса; планировка 21 кв.м

uiut.boltai.com

Квартира в Париже | Фото красивых интерьеров

 

© interiorizm.com — при копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна!

♦  Рубрика: Белый цвет, Дизайнерские интерьеры, Квартиры.
♥  Метки: дизайн квартиры > интерьер квартиры

interiorizm.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *