101 далматинец фото злодейки: Эмма Стоун стала злодейкой из «101 далматинца» на первом промо-фото фильма «Стервелла»

Содрать три шкуры. Зачем Disney снял блокбастер о злодейке-догхантерше из «101 далматинца»?: Кино: Культура: Lenta.ru

Фото: промоматериалы фильма «Круэлла»

Из ставшей уже необъятной череды ремейков и приквелов студии Disney, перелопачивающей собственную классику, фильм о Круэлле Де Виль, антагонистке «101 далматинца», выглядит одновременно наиболее логичным и интригующим. Его появление крайне ожидаемо — все-таки оригинальная злодейка в исполнении Гленн Клоуз оказалась едва ли не самой экстравагантной и запоминающейся антигероиней из всех диснеевских хитов 1990-х. При этом главная интрига — в том, как режиссер Крэйг Гиллеспи («Тоня против всех») собирается рассказать в детской картине историю превращения ведущего персонажа в живодерку. Частичный ответ на это получаем с первой же секунды «Круэллы» — рассказывать будут с самого ее рождения.

Провоцировать окружающих Эстелле — так по-настоящему зовут главную героиню — было суждено с ранних лет уже из-за того, что родилась она с необычными черно-белыми волосами. Поэтому неудивительно, что в школе девочка начинает вести себя как будущая панк-королева — расшивает и перекрашивает школьную форму, бесстрашно дерется с мальчишками и демонстрирует полное безразличие к школьным правилам. Однако бурное детство омрачает трагедия, смерть матери Эстеллы; учитывая то, что происходит она практически в самом начале ленты, решимся на спойлер — женщина погибает от лап далматинцев, которые сталкивают ее в пропасть.

Зная будущее нашей заглавной героини, отметим, что это могла бы быть одна из самых смешных и нелепых предысторий диснеевских злодеев — всего лишь следовало окончить картину на этом моменте. Однако в «Круэлле» все, конечно же, гораздо запутаннее

Итак, пропасть, смерть матери — и вот осиротевшая Эстелла, скитаясь по улицам, знакомится с двумя беспризорниками, которые становятся для девочки второй семьей. Один из них низенький и толстый, а другой — худощавый и вытянутый, и если вам уже начало казаться, что это пересказ сюжета не «Круэллы», а «Короля Льва», то, поверьте, вы не одиноки в этом чувстве. Долгожданный прыжок во времени переносит нас в Лондон 1970-х, где Эстеллу, перекрасившую волосы в бордовый, уже играет Эмма Стоун. Героиня и ее подросшие друзья живут вместе, промышляя мелким воровством — свою страсть к высокой моде девушка направляет в создание маскировочных костюмов, которые жулики используют для нелегальных авантюр. На день рождения сообщники дарят Эстелле подарок — устраивают ее на работу в самый дорогой бутик Лондона. Оттуда с самых низов (то бишь уборки туалетов) героиня поднимется до должности кутюрье в доме моды знаменитой баронессы фон Хельман (Эмма Томпсон). Работа на циничную и тщеславную дворянку, манеру поведения которой Эстелла моментально перенимает, вскоре превращается в соперничество. Подпольную борьбу с баронессой — а именно срывы ее фэшн-показов при помощи эффектных появлений в шокирующих публику нарядах — Эстелла будет вести под личиной своего альтер эго Круэллы, провокационной панк-звезды с черно-белыми волосами.

Эксплуатация панк-культуры Великобритании 1970-х и 1980-х становится визитной карточкой Круэллы (да и самого фильма — это его самая яркая и запоминающаяся часть), демонстрирующей свои DIY-наряды из перекроенных мундиров и мусорных мешков под панк-хиты Blondie и The Clash, а также под кавер на I Wanna be Your Dog группы The Stooges. Выглядит все это безумно стильно и увлекательно, но все же так и хочется ехидно заметить, что любые реверансы диснеевского фильма панк-моде едва ли могут считаться искренними без демонстрации культовой футболки Snow White and the Sir Punks.

Но на заимствовании у одной лишь панк-культуры картина не останавливается — весь сюжет почти целиком состоит из переигрывания разнообразных хитов кинематографа. Эволюция Эстеллы в Круэллу пролегает не только через «Короля Льва», но и через сюжет «Дьявол носит Prada» и даже через хейст-муви «Одиннадцать друзей Оушена»; персонаж Эммы Стоун также примеряет на себя облики Бет Хармон из «Хода королевы», Нины Хаген и Сьюзи Сью и, конечно же, Джокера. И эта бурная смесь отсылок и прямых заимствований, что удивительно, идет «Круэлле» на пользу — наблюдать такое зрелище по меньшей мере не скучно. Сама героиня за это время успевает побороться не только с баронессой, но и сама с собой; проблема, однако, в том, что даже несмотря на эту проработанную эволюцию образа Круэллы, сопереживать ей довольно нелегко.

Признаем прямо — Disney с настолько маниакальной частотой расправлялся с родителями своих протагонистов, что, когда речь идет о потерявшей мать потенциальной злодейке, особого сочувствия этот избитый троп едва ли вызывает. Но Круэллу сложно не только полюбить, но и возненавидеть — за весь фильм эта «рожденная злой» девушка ничего по-настоящему злого и не делает. Конечно, глупо было бы требовать, чтобы в предназначенном для детей фильме освежевали далматинца, — но Disney и Гиллеспи даже не могут позволить своей «анти»-героине такого простого и вполне человеческого чувства, как неприязнь к собакам.

Если углубиться в образ оригинальной злодейки (в России более известной как Стервелла, менее — как Мерзелла или Лютелла), то перед нами вырисовывается бесстыдно богатая, жадная до внимания, властная и высокомерная, курящая, а также помешанная на моде женщина — безусловно, были времена, когда готовность убивать щенят ради очаровательного мехового пальто рядом с таким набором характеристик смотрелась крайне органично. Круэлла Эммы Стоун по ходу фильма приобретает все вышеупомянутые качества за исключением двух — так и не начинает курить, и не освежевывает ни одного далматинца. Но ни страсть к haute couture, ни деспотичная требовательность по отношению к родным прихвостням Круэллу особой антагонисткой не делают просто потому, что на дворе уже не 1950-е, 1960-е или даже 1990-е (годы выхода романа Доди Смит и его диснеевских экранизаций). Вот и получается, что в Круэлле мы, по сути, наблюдаем не историю превращения героини в озлобленную догхантершу, а ее полноценную реабилитацию — что вызывает, конечно, только больше вопросов. Один из главных — зачем этот фильм нужен?

Ответ неутешителен: при всей визуальной насыщенности и жанровом разнообразии «Круэлла» сильно напоминает элитный гала-показ панк-моды — устроенный на высшем уровне, призванный впечатлить провокационностью культуры антиистеблишмента, но в своей фееричности безыдеологичный и ни для чего, кроме получения прибыли, не предназначенный.

Что общего у «Круэллы» и «101 далматинца»

Диснеевская «Круэлла» — приквел старой истории на кардинально новый лад. Настолько кардинально, что может казаться: с оригинальным стареньким мультфильмом там не осталось почти ничего общего. Однако, при ближайшем рассмотрении кое-какие схожие моменты со «101 далматинцем» в фильме всё-таки есть. И их куда больше, чем думают некоторые зрители.

Если вы ещё не успели посмотреть фильм — рекомендуем, эта злодейка умеет захватить внимание (подробности в нашем обзоре, он небольшой). Либо остерегайтесь некоторого количества спойлеров.

Дань моде

Пускай в фильме Круэлла не шила шубки из далматинцев (и правильно, иначе никто бы и не поверил в «хорошесть»), она, так же, как и её анимационная версия, просто обожает стильно одеваться. И, что самое главное — придумывать собственные сногсшибательные наряды в чёрно-белой гамме. Сюжет в фильме происходит в 1970-х годах, и дух времени чувствуется в каждом костюме.

Чёрно-белому сочетанию в фильме вообще уделяется много внимания — Круэлла родилась с такими необычными волосами, она предпочитает именно такой стиль в одежде, хотя иногда и разбавляет дуохромную гамму вспышками красного.

 

Джаспер и Гораций (Хорас)

Как и в оригинальном мультфильме, в «Круэлле» у главной героини есть верные помощники. И точно так же, как и в анимационной версии, они со временем сомневаются в правильности совершаемых Круэллой поступков. А Гораций (или Хорас, как его зовут в фильме) всё так же любит много есть и смотреть футбол. Всё по канону.

 

Много собак

Пускай далматинцы тут скорее инструменты в руках злодейки, собаки в целом играют немаленькую роль в фильме. У Эстеллы и её напарников есть два очаровательных пса — они выступают в качестве воришек и опытных отвлекальщиков внимания.

Но и с далматинцами антигероиня тоже найдёт общий язык, просто не сразу — и не переживайте, ни одна собака в фильме не пострадала. К тому же, все они созданы при помощи CGI-технологий, а режиссёр фильма вообще признался, что не отличает их от настоящих. Но мы заметили разницу.

 

Вождение машины

Помните знаменитый эпизод из мультфильма, где Круэлла сидит за рулём автомобиля с безумным лицом? Создатели ребута решили сделать на него отсылку и посадили новую Круэллу за руль. И лицо у неё такое же сумасшедшее — неудивительно, ведь девушка, не умеющая водить, отрывалась от погони.

 

Сцена после титров

А вот сейчас будут спойлеры — тем, кто ещё не успел оценить «Круэллу», лучше пропустить этот абзац. В сцене после титров Круэлла дарит своим друзьям щенков далматинцев. Это и так очень милая сцена, но, если вспомнить имена этих друзей, всё кажется ещё более понятным.

Друзей Круэллы зовут Анита и Роджер. Да-да, как в мультфильме «101 далматинец». А щенков — Пердита и Понго, их мы знаем как родителей 15 пятнистых щенков. К собакам в фильме, к слову, есть вопросы — во-первых, они живут бесконечно долго, а, во-вторых, Пердита и Понго, кажется, брат и сестра, и щенков им лучше не заводить… Наверное, лучше об этом не думать и воспринимать как сценарный ляп. Или верить, что эти не дети Чингиз.

А что ещё?

В «Круэлле» прячется множество маленьких и приятных отсылок на анимационную версию. Вот лишь часть из них:

  • Круэлла мечтает вместе с мамой оказаться в Риджентс-парке. В мультфильме почти все сюжетные события происходят в этой локации;
  • Фамилия Аниты в фильме — Дарлинг (дорогая). Это отсылка к прозвищу, которое в мультфильме дала Аните Круэлла;
  • Обстановка в квартире Роджера почти полностью повторяет его жилище в мультфильме — её можно рассмотреть в сцене после титров;
  • В мультфильме Роджер создаёт музыку, а в фильме его сделали адвокатом Баронессы. Вот только как юрист он не состоялся, зато, как выяснилось, обладает музыкальным талантом;
  • Гораций и Джаспер крадут далматинцев Баронессы, заманив их в непримечательный фургончик — точно так же, как в мультфильме;
  • Гораций смотрит телевизор с похищенными далматинцами — эта сцена тоже является своеобразной отсылкой на анимационный оригинал, в котором была такая же сцена;
  • Разрабатывая свой план мести, Круэлла мельком замечает, что из далматинцев Баронессы получилась бы отличная шубка. Но такое кощунство остаётся лишь планом.

Чтобы читать больше материалов о проектах студии Disney, подписывайтесь на наш канал в Яндекс. Дзен. А ещё мы завели Telegram — присоединяйтесь, если вам удобнее этот формат.

Вам может понравиться:
Тест: Вы Круэлла или Эстелла?
Угадайте злодея из мультфильма по скучному описанию

Сто и одна далматинец (1961)

  • Актеры и съемочная группа
  • Отзывы пользователей
  • Общая информация
  • G
  • 1ч 19м

РЕЙТИНГ IMDb

7.3/10

173K

ВАШ РЕЙТИНГ

ПОПУЛЯРНОСТЬ

Воспроизвести трейлер0

:

53

12 Видео

99+ Фото

90 010 AnimationAdventureComedy

Когда миньоны Круэллы Де Виль похищают щенков далматина, владельцы должны найти их до того, как она использует их для демонстраций дьявольской моды. Когда приспешники Круэллы Де Виль похищают помет щенков далматинцев, владельцы должны найти их, прежде чем она использует их для демонстраций дьявольской моды. похищенных приспешниками Круэллы Де Виль, владельцы должны найти их, прежде чем она использует их для дьявольского модного заявления.

  • Режиссеры
    • Клайд Джероними
    • Гамильтон Луске
    • Вольфганг Райтерман
  • Сценаристы
    • Билл Пит
    • 90 003 Доди Смит
  • Звезды
    • Род Тейлор
    • Бетти Лу Герсон
    • Дж. Пэт О’ Malley
  • Посмотреть информацию о производстве, кассах и компании
  • РЕЙТИНГ IMDb

    7. 3/10

    173K

    ВАША ОЦЕНКА

    9001 0 ПОПУЛЯРНОСТЬ

    • Режиссеры
      • Клайд Джероними
      • Гамильтон Луске
      • Вольфганг Райтерман
    • Сценаристы
      • Билл Пит
      • 90 003 Доди Смит
    • Звезды
      • Род Тейлор
      • Бетти Лу Герсон
      • Дж. Пэт О’ Malley
    • 183Отзывы пользователей
    • 102Критические отзывы
    • 83Metascore
  • Подробнее на IMDbPro
    • 90 127 выиграл 1 премию BAFTA
      • 1 победа и 1 номинация

    Видео12

    Трейлер 0:53

    Смотреть 101 далматинец

    Трейлер 1:13

    900 10 Смотреть 101 далматинец: Бриллиантовое издание

    Клип 3:41

    Смотреть Уилл Disney+ Заставить вас бросить Netflix? 101 Dalmatians: Diamond Edition Издание

    Ролик 0:38

    Смотреть 101 далматинец: Алмазное издание

    Ролик 0:45

    Смотреть 101 далматинец: Алмазное издание

    Ролик 0:23

    Смотреть 101 Далматинец: Алмазное издание

    Короткометражка 1:20

    Смотреть 101 далматинец: Аниматоры и Xerox (с французскими субтитрами)

    Промо 0:17

    Смотреть 101 далматинец: Алмазное издание

    Видео 3:37

    Смотреть Что мы знаем о грядущих перезагрузках Disney… Пока

    Photos232

    Лучшие актеры

    Род Тейлор

    • Понго
    • (голос)

    Бетти Лу Герсон

    • Круэлла Де Виль
    • (голос)

    Дж. Пэт О’Мэлли

    • Полковник
    • (голос)

    Марта Вентворт

    • Няня
    • (голос)

    Бен Райт

    • Роджер Рэдклифф
    • (голос)

    Кейт Бауэр

    • Пердита
    • (голос)

    Дэвид Фрэнкхэм

    • Сержант. Тиббс
    • (голос)
    • (как Дэйв Фрэнкхэм)

    Фредерик Уорлок

    • Гораций
    • (голос)
    • (как Фред Уорлок) 9000 4

    Лиза Дэвис

    • Анита Дорогая
    • ( голос)

    Том Конвей

    • Quizmaster
    • (голос)

    Тюдор Оуэн

    • Таузер
    • (голос)

    Джордж Пеллинг

      900 03 Дэнни
    • (голос)

    Рамзи Хилл

    • Телеведущий
    • (голос)

    Сильвия Марриотт

    Куини Леонард

    • Принцесса
    • (голос)

    Марджори Беннетт

      900 03 Герцогиня
    • (голос)

    Микки Мага

    • Патч
    • (голос)
    • (как Микки Мага)

    Барбара Берд

    • Ролли
    • (голос)
    • Директора
      • Клайд Джероними
      • Гамильтон Ласки
      • Вольфганг Райтерман
    • Сценаристы
      • Билл Пит (рассказ)
      • Доди Смит (по книге «Сто один далматинец»)
    • Все актеры и съемочная группа
    • Производство, кассовые сборы и многое другое на IMDbPro

    Еще нравится это

    Леди и Бродяга

    Золушка

    Бэмби

    Книга джунглей

    Спящая красавица 9 0011

    Питер Пэн

    Белоснежка и семь гномов

    Алиса в стране чудес

    Дамбо

    Робин Гуд

    Пиноккио

    Аристократы

    Сюжетная линия

    Знаете ли вы

    • Цитата s

      Роджер: Смотри, Анита! Щенки повсюду!

      Анита: Их должно быть сто!

      Няня: Раз, два, три и четыре. Семь, восемь, девять.

      Роджер: Еще два. Девять плюс два равно одиннадцать.

      Няня: Тридцать шесть сюда!

      Роджер: Тридцать шесть и одиннадцать? Это сорок семь.

      Анита: Четырнадцать. Восемнадцать, Родж.

      Роджер: Э-э, шестьдесят пять!

      Няня: Десять, одиннадцать, двенадцать, тринадцать!

      Анита: Подожди, подожди. Еще шесть.

      Роджер: Ну, а теперь посмотрим. Это восемьдесят четыре и пятнадцать плюс два. Сто один!

      Анита: Сто один? Боже, откуда они все взялись?

      Роджер: Ого, Понго, ты старый негодяй!

    • Альтернативные версии

      В выпуске фильма на видеокассете 1992 года логотип Walt Disney Pictures 1990 года занимает место титульного листа Buena Vista, поэтому титульный лист Buena Vista вместо этого помещается после окончания фильма. Титульный лист Buena Vista переходит в эти 2 бампера: «Приходя на домашнее видео» и «Видеокассета выходит этим летом», на которых на этих 2 бамперах есть текст «Уолт Дисней» из 1986 Логотип домашнего видео Уолта Диснея.

    • Connections

      Отредактировано в «Книге джунглей» (1967)

    Отзывы пользователей183

    Обзор

    Популярный обзор

    8/

    900 30 10

    Этот фильм входит в мою десятку лучших фильмов Disney

    Один из самых прекрасный фильм всех, 1001 далматинец является одним из классических фильмов от Диснея, которые все люди должны смотреть. Я был удивлен, узнав, что он был сделан в 1961 году, потому что я впервые посмотрел его в 1993 (мне было 7) и для меня это выглядело как современный мультфильм, типа Короля Льва.

    Понго и Пердита (пара далматинцев) и их хозяева Роджер и Анита живут счастливо и мирно в своем новом доме, пока Пердита не родит щенков: Круэла, злая подруга Аниты, хочет сшить новое пальто ,используя мех маленького далматина. Она похищает их, и теперь Пердите и Понго нужно спасти своих щенков, пока не стало слишком поздно.

    полезно•28

    7

    • Леди_Таргариен
    • 13 ноября 2005 г.

    Лучшие

    Войдите, чтобы оценить и просмотреть список наблюдения для получения персональных рекомендаций

    Войдите в систему

    • Какой модели и марки автомобиль Круэллы Де Виль?

    Детали

    • Дата выпуска
      • 25 января 1961 г. (США)
    • Страна происхождения
      • США
      • 9 0009
      • Официальный сайт
        • Официальный Facebook
      • Язык
        • Английский
      • Также известен как
        • 101 Далматинец
      • Места съемок
        • Walt Disney Studios, 500 South Buena Vista Street, Burbank , Калифорния, США (студия)
      • Продюсерская компания
        • Анимационная студия Уолта Диснея
      • См. больше кредитов компании на IMDbPro

      Кассовые сборы

      • Бюджет
        • 4 000 000 долларов (приблизительно)
      • Брутто США и Канада
        • 144 880 014 $
      • Первые выходные США и Канада
        • 2 389 226 $
        • 22 декабря 1985 г.
      • Сборы по всему миру
        • 215 880 014 $
      См. подробную информацию о кассовых сборах на IMDbPro

      Технические характеристики

      • Продолжительность работы

        1 час 19 минут

      Новости по теме

      Внести вклад в эту страницу

      Предложить отредактировать или добавить отсутствующее содержимое

      Top Gap

      Под каким названием был официально выпущен «Сто один далматинец» (1961) в Индии на английском языке?

      Ответить

      Еще для изучения

      Недавно просмотренные

      У вас нет недавно просмотренных страниц

      101 далматинец (1996) — IMDb

      • Актеры и съемочная группа
      • Отзывы пользователей 4
      • G
      • 1ч 43м

      РЕЙТИНГ IMDb

      5. 7/10

      114K

      ВАШ РЕЙТИНГ

      ПОПУЛЯРНОСТЬ

      Play trailer1

      : 9001 1

      40

      1 Видео

      99+ Фото

      AdventureComedyCrime

      Злой модный дизайнер замышляет украсть щенков далматина, чтобы сшить экстравагантную шубу, но вместо этого создает экстравагантный беспорядок. Злой модельер высокой моды замышляет украсть щенков далматина, чтобы сшить экстравагантную шубу, но вместо этого создает экстравагантный беспорядок. дизайнер замышляет украсть щенков далматина, чтобы сшить экстравагантную шубу, но вместо этого создает экстравагантный беспорядок.

      • Режиссер
        • Стивен Херек
      • Сценаристы
        • Доди Смит
        • Джон Хьюз
      • Звезды
        • Гленн Клоуз
        • Джефф Дэниелс
        • Джоэли Ричардсон
    • Посмотреть производство, кассовые сборы и компанию info
    • РЕЙТИНГ IMDb

      5. 7/10

      114K

      ВАШ РЕЙТИНГ

      ПОПУЛЯРНОСТЬ

      • Директор
        • Стивен Здесь к
      • Писатели
        • Доди Смит
        • Джон Хьюз
      • Звезды
        • Гленн Клоуз
        • Джефф Дэниэлс
        • 90 003 Джоэли Ричардсон
      • 129Отзывы пользователей
      • 64Отзывы критиков
      • 49Metascore
    • Подробнее на IMDbPro
      • Номинирован на 1 премию BAFTA
        • Всего 3 победы и 10 номинаций

      Видео1

      Трейлер 1:40 9Смотреть Официальный трейлер

      Джоан Плаурайт

      Хью Лори

      • Джаспер

      Марк Уильямс

      • Гораций

      Джон Шрэпнел

      • Скиннер

      Тим Макиннерни

      • Алонзо

      Хью Фрейзер

      • Фредерик

      Зорен Вайс

      • Герберт

      Марк Хаддиган

      Майкл Персиваль

      • Инспектор полиции 9000 4

      Невилл Филлипс

      • Министр

      Джон Эванс

      • Пенсионер с бульдогом

      Хильда Braid

      • Женщина на скамейке в парке

      Марджери Мейсон

      • Женщина на скамейке в парке

      Джон Бенфилд

      • Швейцар

      Эндрю Ридман

      • Полицейский №1
      • Директор
        • Стивен Херек
      • 9 0003 Писатели
        • Доди Смит(роман «Сто один далматинец»)
        • Джон Хьюз( сценарий)
      • Все актеры и съемочная группа
      • Производство, кассовые сборы и многое другое на IMDbPro

      Больше похоже на это

      102 Далматинцы

      Сто один далматинец

      Стюарт Литтл

      101 Далматинец 2: Лондонское приключение Патча

      Бетховен

      Флаббер

      Леди и Бродяга

      Дешевле на дюжину

      B ambi

      Стюарт Литтл 2

      Джордж из джунглей

      Золушка

      Сюжетная линия

      Знаете ли вы

      • Связи

        Показанные в Siskel & Ebert: 101 Dalmatians/Hype!/The Crucible/Palookaville/Ridicule (1996)

      Обзоры пользователей129

      Обзор

      Избранный обзор

      Восхитительно и смешно! Отличный ремейк классического мультфильма!

      «101 далматинец» — очень милый и забавный фильм из оригинального классического мультфильма Диснея. Гленн Клоуз очень хорошо сыграла в фильме, и мне понравились все далматинцы. Гленн Клоуз прекрасно справилась с ролью Круэллы Дьявол, и я думаю, что она хорошо справилась с этой ролью. В целом, это семейная классика, и всем должно понравиться! Ставлю 9,5 из 10!

      полезно•9

      4

      • movie2u
      • 21 июня 2001 г.

      Лучшие подборки

      Войдите, чтобы оценить и просмотреть список для персональных рекомендаций

      9 0030 Войти

      Звезды Диснея появляются и исчезают

      Disney Звезды в роли и вне ее

      Джуд Лоу в Питер Пэн и Венди и другие звезды Диснея в роли и вне ее.

      Посмотреть галерею

      Фото

      Подробнее

      • Дата выпуска
        • 27 ноября 1996 г.
          (США)
      • Страны происхождения
        • США
        • Великобритания
      • Официальный сайт
        • Официальный сайт
      • Языки
        • Английский
        • Испанский
      • Также известен как
        • 101 Chú Chó Đốm
      • Места съемок
        • Kenwood House, Hampstead Lane, Hampstead, London, Greater London, England, UK
      • Производственные компании
        • Walt Disney Pictures
        • Wizzer Productions
        • Great Oaks Entertainment
      • См.

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *