Верхние торговые ряды (ГУМ) — стиль эклектика
Торговля на территории современного ГУМа ведется с XV в. Историческое название комплекса — Верхние торговые ряды. Изначально Никольская, Ильинка и Варварка делили всю торговлю напротив Кремля на Верхние, Средние и Нижние ряды. Каждый блок внутри делился на ряды, по характеру товаров: Колокольный, Кафтанный и пр. В XV–XVI вв. торговля шла в деревянных лавках, при Борисе Годунове в 1596–1598 гг. появились и каменные постройки, но, несмотря на частые пожары, замена дерева камнем шла очень медленно. В 1780-х гг. передняя часть Верхних рядов со стороны Красной площади получила второй этаж и арочный фасад с десятиколонным портиком. Проект полной перестройки комплекса был разработан Джакомо Кваренги, но до конца так и не реализован.
Пожаром 1812 г. ряды были полностью выжжены, но уже к 1815 г. по проекту О.И. Бове построен новый комплекс, вновь классицистический: с портиком и куполом. Боковые части в форме буквы «Г», выходившие на Никольскую и Варварку, получили народное прозвание «глаголи». Здание украсили барельефы в виде женских фигур, несущих лавровые венки, а на главном портике со стороны площади разместился герб Москвы. Всего было 32 каменных корпуса. Но и этот комплекс обветшал: переходы, заваленные товаром, превратились в узкие трущобы, помещения плохо освещались и — во избежание пожаров — не отапливались. В 1887 г. комплекс был закрыт, прямо на Красной площади были поставлены временные лавки из 14 железных корпусов. Специально созданное «Акционерное общество Верхних торговых рядов на Красной площади в Москве» провело конкурс, в котором победил проект А.Н. Померанцева. Работы велись в 1890–1893 гг. 2 декабря 1893 г. комплекс был торжественно открыт.
Хотя зодчий отошел от классицистического стиля в пользу псевдорусского, структура комплекса осталась прежней: линии, проходы и широкие окна витрин. Вытянутые «теремковые» крыши и шатры со шпилями над главным входом гармонируют с башнями Кремля. Благодаря инженерам В.Г. Шухову и А.Ф. Лолейту пассажи («ряды») получили крыши с остеклением. В здании была своя электростанция, освещавшая и ряды, и Красную площадь, водопровод и артезианская скважина. Всего здесь было 1200 магазинов и три зала собраний. В 1897 г. в одном из них был создан кинотеатр.
После революции тут расположились квартиры известных деятелей правительства (напр., наркома продовольствия Цюрупы) и ряд контор. В 1930-х гг. существовали проекты сноса здания и строительства многоэтажного здания Наркомата тяжелой промышленности, но затем от них отказались. Торговля вернулась в 1952–1953 гг.: ряды были отреставрированы и получили новое название — Государственный универсальный магазин (ГУМ). Ныне ГУМ не имеет государственного статуса, но устоявшееся название было сохранено. Он стал неотъемлемым символом Красной площади. Судьба Верхних рядов осталась связанной с торговлей Средние же ряды, перешедшие в ведение военных, сейчас ожидают решения о своей участи, а Нижние ряды и вовсе были утрачены.
um.mos.ru
ГУМ: крупнейший торговый комплекс в центре Москвы
В 2004 г. «Альфа-групп» (в лице ТД «Перекресток») продала контрольный пакет акций (более 50,2%) Торгового дома «ГУМ» группе Bosco di Ciliegi — одному из лидеров российского рынка одежды класса «люкс», подконтрольной бизнесмену Михаилу Куснировичу и его семье. Сумму сделки эксперты оценили в 110-120 млн долларов. На тот момент структура Куснировича была одним из крупнейших арендаторов ТД «ГУМ» (бутики Bosco занимали весь первый этаж первой линии магазина).
Согласно договору с Москомнаследия, заключенным в 2004 г., Bosco di Ciliegi арендует здания ГУМа до 2042 г.
Группа компаний Bosco di Ciliegi основана в 1991 г. и сегодня объединяет более 100 монобрендовых магазинов одежды и аксессуаров таких брендов, как Alberta Ferretti, Antonio Marras, Armani Collezione, Corneliani, D&G, Emporio Armani, Hugo Boss, Jean Paul Gaultier, Kenzo, La Perla, Max&Co, Max Mara, Moschino, обувные магазины Alberto Guardiani, Casadei, Cesare Paciotti, магазины часов и ювелирных украшений Blancpain, Jaquet Droz и Pomellato, а также мультимарочные магазины Bosco Donna, BOSCO Uomo, BOSCO Bambino, а также — магазины одежды для спорта и активного отдыха BOSCO Sport. Магазины группы расположены в том числе в ГУМе и торговых центрах «Петровский пассаж», «Весна», «Смоленский пассаж», «Гименей». Также Bosco di Ciliegi развивает магазины косметики и парфюмерии Articoli, салоны красоты, рестораны и кафетерии, и др.
Под маркой BOSCO Sport компания выпускает коллекцию одежды для спорта и активного отдыха — официальную спортивную экипировку Олимпийской сборной России. BOSCO DI CILIEGI является генеральным партнером зимних Олимпийских и Паралимпийских игр 2014 г. в городе Сочи, генеральным партнером Олимпийской команды России и Официальным поставщиком экипировки Российской сборной на Олимпийских Играх в Солт Лейк Сити (2002), Афинах (2004), Турине (2006), Пекине (2008), Ванкувере (2010), и будущих Олимпийских Играх в Лондоне (2012), Сочи (2014) и Рио-де-Жанейро (2016).
Материал подготовлен на основе информации открытых источников
ria.ru
ГУМ, Москва — «Ничего тебе тут не принадлежит, нищеброд, пшёл отсюда. Баба-Яга Ника против общепринятой достопримечательности, и сегодня она замахнулась на святое. В чём же провинился ГУМ? Много фото»
Всем привет.
Я — профессиональный москвич и большой-пребольшой любитель старой архитектуры. Часто выбираюсь в центр в поисках очередной интересной достопримечательности, часто малоизвестной и/или скрытой от глаз. Однако есть такие места, где побывал практически каждый. К ним безусловно относится знаменитый ГУМ, или Главный Универсальный Магазин, что расположен на Красной площади.
Годом основания ГУМа считается 1893. Полностью здание было достроено ближе к 1900 г. Здание возведено, как видим, в псевдорусском стиле, схожие элементы мы можем наблюдать в некоторых памятниках архитектуры города Владимира (городской музей, здание думы). Как сообщает Википедия, собственно ГУМ
открылся в здании в 1923 г. Состоял в ведении Наркомторга РСФСР.

Итак, в магазин можно зайти со стороны улицы Ильинки, Никольской улицы
















Мне дискомфортно в ГУМе. Я иду по нему и чувствую, что ничего мне здесь не принадлежит. Ни мне. Ни большинству обычных людей. Захожу сюда время от времени только чтобы позаниматься испанским. Я не рекомендую ГУМ. Пафосная витрина и более ничего.
irecommend.ru
Главный универмаг страны — информация для прессы
ГУМ: Главный Универсальный Магазин
ГУМ стоит на Красной площади, это центр Москвы, отсюда в России все начинается.
Время движется вокруг ГУМа: меняются столетия, эпохи, правительства, он остается в центре — Главный универсальный магазин большой страны. Яркая индивидуальность. Мировая достопримечательность. Такой же узнаваемый символ столицы, как Кремль или Большой театр.
Ежедневно магазин посещают более 60 тысяч покупателей.
Три галереи ГУМа — это три широких проспекта, и на каждом проспекте — три этажа. Здесь можно купить практически все: модную одежду, обувь, аксессуары, часы и ювелирные украшения, косметику и парфюмерию, продукты питания, книги, товары для дома. Каждый день более 2000 сотрудников обеспечивают отличный сервис каждому клиенту.
Особый статус ГУМа подчеркивает присутствие здесь представительств самых известных мировых брендов.
Breguet, Burberry, Cartier, Dior, Emporio Armani, Etro, Gucci, Hermes, Louis Vuitton, Max Mara, Moschino, Omega, Piaget, Prada, Salvatore Ferragamo, Tiffany & Co, Van Cleef & Arpels и многие другие выбрали ГУМ для открытия своих флагманских магазинов в России.
Сегодня ГУМ живет так, как он был когда-то задуман, — идеальный торговый город Москвы.
Здесь есть аптека, и филиал банка, и магазин цветов, рестораны и кафе с видами на Красную площадь. Помимо широчайшего ассортимента товаров, ГУМ предлагает различные услуги: детский клуб, дизайнерскую упаковку подарков, исторический туалет, валет-паркинг, систему привилегий для постоянных покупателей. ГУМ создает пространство вокруг человека, которое состоит из множества ярких и красивых деталей.
Центр его жизни — знаменитый ГУМовский фонтан, легендарное сооружение, запечатленное в миллионах частных фотографий.
В советские годы фонтан был самым любимым местом для десятков тысяч человек, которых ежедневно принимал магазин.
Здесь так же, как и 120 лет назад, продается самое вкусное в городе мороженое.
Сливочное, шоколадное, крем-брюле — пожалуй, первое, что вспоминают и москвичи, и гости столицы, когда их спрашивают о ГУМе. Знаменитое мороженое — то самое, в вафельном стаканчике, из детства, есть в ГУМе всегда.
С наступлением темноты тысячами лампочек зажигается иллюминация ГУМа, радуя москвичей и гостей столицы.
По вопросам фото- и видеосъемок запрос отправляйте по адресу [email protected]
Размер файла ~31,50 Кb.
gum.ru